Защита прав граждан в сфере охраны здоровья

Cкачать: ms-word

Приозерская городская прокуратура информирует.

Защита прав граждан в сфере охраны здоровья.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011               № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится организация обеспечения граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Пунктом 1 постановления правительства области от 16.07.2013 № 339-пп департамент здравоохранения правительства ЕАО определен уполномоченным органом исполнительной власти Еврейской автономной области по реализации закона области от 18.07.2012 № 122-ОЗ «Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан на территории Еврейской автономной области» в части предоставления мер социальной поддержки отдельным группам населения по льготному обеспечению лекарственными препаратами и (или) изделиями медицинского назначения.

Пунктом 3 ч.1 ст.10-3 закона области от 18.07.2012 № 122-ОЗ                              «Об отдельных вопросах охраны здоровья граждан на территории Еврейской автономной области» определено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственное предприятие области «Фармация» осуществляет в качестве единственного поставщика (исполнителя) за счет всех источников финансирования полномочия по предоставлению следующих услуг: закупка, хранение, доставка и отпуск лекарственных препаратов, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения ими граждан, имеющих право на бесплатное и льготное обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.

В соответствии с п. 6 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, утвержденных приказом Минздрава России от 11.07.2017 № 403н, в случае отсутствия у субъекта розничной торговли лекарственного препарата, указанного в рецепте, при обращении лица к субъекту розничной торговли рецепт принимается на обслуживание в следующие сроки (далее — отсроченное обслуживание):

рецепт на лекарственный препарат, входящий в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение пяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли;

рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой и не вошедший в минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, обслуживается в течение десяти рабочих дней со дня обращения лица к субъекту розничной торговли.

В случае, если аптечной организацией в установленные сроки не было организовано отсроченное обслуживание или осуществлен отпуск аналогичного лекарственного препарата, то Вы вправе обратиться в соответствующую городскую или районную прокуратуру по месту жительства (пребывания) с заявлением о защите нарушенных прав в сфере охраны здоровья.

К заявлению следует приложить выданного врачом рецепта на отпуск лекарственного препарата, документа, подтверждающего право на получение лекарственного препарата бесплатно или со скидкой (при наличии).

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова