С 1 марта 2022 года упростится порядок получения разрешений на ввоз медицинских изделий для тяжелобольных пациентов

Cкачать: ms-word

Приозерская городская прокуратура информирует.

С 1 марта 2022 года упростится порядок получения разрешений на ввоз

медицинских изделий для тяжелобольных пациентов.

Правительством Российской Федерации принято постановление                       «Об утверждении Правил выдачи разрешения для ввоза на территорию Российской Федерации медицинского изделия для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента» от 22.09.2021 №1590.

Ввоз не зарегистрированных в России и не имеющих отечественных аналогов медицинских изделий, которые необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям, будет осуществляться по специальным разрешениям, выдаваемым Росздравнадзором.

Заявление на получение указанного разрешения и необходимые документы юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществлявшие деятельность в сфере обращения медицинских изделий, смогут направлять в электронной форме через Единый портал Госуслуг.

Решение о выдаче разрешения или об отказе должно быть принято в срок, не превышающий 5 рабочих дней, включая проведение проверки полноты и достоверности сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах.Срок действия разрешения не превышает 30 дней.

Плата за выдачу разрешения не взимается. Информация о выдаче разрешения (об отказе в этом) вносится в специальный реестр. Настоящее постановление действует до 1 января 2027 года.

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова