Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р утвержден перечень отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р утвержден перечень отдельных видов товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, и сроки введения маркировки. С 1 марта 2019 года началась обязательная регистрация магазинов и производителей в Национальной системе цифровой маркировки Честный ЗНАК.

Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции завершился 31 декабря 2020 года. Подготовительный этап обязательной маркировки стартовал 20 января 2021 года, а с 1 июня 2021 года маркировка становится обязательной для категорий «мороженое» и «сыры».

Маркировка становится обязательной для товаров всех остальных подгрупп сроком годности более 40 дней с 1 сентября 2021 года, с 1 декабря 2021 года маркировка становится обязательной для молочных продуктов сроком годности менее 40 дней, а с 1 декабря 2022 года маркировка становится обязательной для фермеров при продаже через собственную розницу и прямых продажах.

В настоящее время на территории Ленинградской области 7 % субъектов, участвовавших в обороте молочной продукции выполнило регистрацию в информационной системе маркировки.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по продаже молочной продукции и не зарегистрированным в системе «Честный знак», необходимо зарегистрироваться в информационной системе маркировки в качестве участников оборота молочной продукции.
Особое внимание обращаем на меры ответственности за отсутствие маркировки и нарушение правил маркировки установленных ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.