Р Е Ш Е Н И Е от «25» марта 2022 год № 138 О внесении изменений в Решение Совета депутатов № 133 от 27.11.2017 г. «Об утверждении порядка планирования приватизации муниципального имущества муниципального образования «Мичуринское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МИЧУРИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИОЗЕРСКИЙ МУНИЦИАЛЬНЫЙ РАЙОН

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Р Е Ш Е Н И Е

«25» марта 2022   год                                                                                      № 138

 

О внесении изменений в Решение Совета

депутатов № 133 от 27.11.2017 г.

«Об утверждении порядка планирования

приватизации муниципального имущества

муниципального образования

«Мичуринское сельское поселение»

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», руководствуясь Уставом МО Мичуринское сельское поселение, Совет депутатов МО Мичуринское сельское поселение

 

РЕШИЛ

 

  1. Внести изменения в Решении Совета депутатов № 133 от 27 ноября 2017 года « Об утверждении порядка планирования приватизации муниципального имущества муниципального образования «Мичуринское сельское поселение»  изложив порядок планирования приватизации муниципального имущества в новой редакции согласно приложению 1.

2.Опубликовать Решение на официальном сайте муниципального образования Мичуринское сельское поселение муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области – мичуринское-сп.рф — в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  1. Настоящие решение вступает в силу с момента его опубликования.

 

 

Глава муниципального образования

Мичуринского сельского поселения                                                                     А.Н.Жук

 

                                                                                                                                  Приложение №1

к решению Совета депутатов

МО Мичуринское сельское поселение

От  25 марта 2022 года № 138

 

 

Порядок

планирования приватизации муниципального имущества

муниципального образования

«Мичуринское

сельское поселение»

 

  1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает организационные и правовые основы процесса приватизации муниципального имущества в муниципальном образовании «Мичуринское

сельское поселение» Приозерского муниципального района, Ленинградской области в соответствии с  Федеральными законами от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21 декабря 2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», от 22 июля 2008г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», иными федеральными, региональными и муниципальными правовыми актами.

1.2. Под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования «Мичуринское сельское поселение» (далее- муниципальное образование), в собственность физических и (или) юридических лиц.

1.3. Планирование приватизации муниципального имущества ориентировано на социально-экономическое развитие сельского поселения. Основными целями и задачами приватизации муниципального имущества являются:

— формирование доходов бюджета муниципального образования «Мичуринское

сельское поселение», Приозерского муниципального района, Ленинградской области;

— повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в рыночных условиях;

— создание благоприятных условий для развития малого бизнеса и повышения конкурентоспособности предприятий;

— оптимизация структуры муниципальной собственности, оздоровление экономики хозяйственных обществ за счет привлечения инвестиций;

— уменьшение бюджетных расходов на поддержку муниципальных нерентабельных предприятий;

— обеспечение более эффективного использования объектов, не задействованных для муниципальных нужд, требующих существенных затрат на реконструкцию и ремонт, путем стимулирования инициатив частных инвесторов;

— получение дополнительных доходов для рационального пополнения бюджета Мичуринского сельского поселения, Приозерского района, Ленинградской области

1.3. Подготовку и организацию приватизации муниципального имущества осуществляет   администрация Мичуринского сельского поселения, Приозерского района, Ленинградской области (далее — Администрация).

 

  1. Порядок планирования приватизации муниципального имущества

 

2.1. Прогнозный план (программы) приватизации муниципального имущества утверждается на срок от одного года до трех лет.

2.2. Проект прогнозного плана (программы) приватизации разрабатывается Администрацией и вносится на рассмотрение Совета депутатов муниципального образования «Мичуринского сельского поселения» Приозерского муниципального района, Ленинградской области. (далее – Совет депутатов) до 15 декабря года, предшествующего очередному финансовому году и утверждается не позднее 10 рабочих дней до начала планового периода. В утвержденный прогнозный план (программу) приватизации могут быть внесены изменения в соответствии с настоящим Порядком.

Совет депутатов, глава администрации Мичуринского сельского поселения, иные лица и граждане вправе направлять в Администрацию предложения о приватизации муниципального имущества в очередном финансовом году.

2.3. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества должен содержать перечень   муниципального имущества, которое планируется приватизировать в очередном финансовом году, с указанием его характеристик и предполагаемых сроков приватизации.

2.4. Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год, а также вносимые в него изменения разрабатываются Администрацией с учетом предложений, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка.

2.5. Внесение изменений в прогнозный план (программу) на текущий год в части включения объектов муниципального имущества, в отношении которых принято решение об условиях приватизации, но не приватизированных в предыдущем году, не требуется. Несостоявшаяся продажа муниципального имущества может быть осуществлена другим способом приватизации в установленном законодательством порядке.

2.6. Решения об исключении муниципального имущества из утвержденного прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества, а также включении дополнительных объектов муниципального имущества в утвержденный прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества принимаются Советом депутатов по предложениям уполномоченного органа, подготовленным с учетом предложений иных лиц и граждан.

2.7. Администрация готовит проект о внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации на текущий год для включения объектов муниципального имущества, в отношении которых не принималось решение об условиях приватизации.

2.8. Прогнозный план (программа) состоит из двух разделов.

2.8.1. Первый раздел содержит основные направления и задачи приватизации муниципального имущества, характеристики имущества, подлежащего приватизации, и прогноз объемов поступлений в местный бюджет от приватизации муниципального имущества. Объем поступлений в местный бюджет определяется при разработке прогнозного плана, является ориентировочным и перерасчету не подлежит.

2.8.2. Второй раздел содержит перечни муниципального имущества, планируемого к приватизации на очередной финансовый год.

2.9. Перечень   муниципального имущества, планируемого к приватизации, содержит следующую информацию: наименование имущества, и его местонахождение (Приложение № 1).

2.10. Решение о приватизации муниципального имущества в течение 15 дней со дня его утверждения размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт в сети «Интернет»), на официальном сайте поселения и информационно-коммуникационной сети «Интернет»

  1. Отчет о выполнении прогнозного

плана (программы) приватизации

 

3.1.  Администрация ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, представляет в поселковое собрание области отчет о результатах приватизации муниципального имущества. Отчет о результатах приватизации муниципального имущества содержит перечень приватизированных в прошедшем году   муниципального имущества с указанием способа, даты заключения договора об отчуждении имущества и цены сделки приватизации, включая перечни муниципального имущества, не приватизированного в отчетном году.

 

  1. Подготовка и принятие решений

об условиях приватизации

 

4.1. Основанием для подготовки и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества является утвержденный решением поселкового собрания прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества на соответствующий год.

4.2. Администрация осуществляет привлечение независимого оценщика, осуществляющего оценочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», для определения начальной цены продажи приватизируемого муниципального имущества.

4.3. Приватизация муниципального имущества, находящегося в собственности сельского поселения, осуществляется Администрацией в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о приватизации, а также утвержденным Советом депутатов Прогнозным планом (программой) приватизации муниципального имущества.

4.4. Функции публичного продавца муниципального имущества от имени сельского поселения возлагаются на   Администрацию.

4.5. Решение об условиях приватизации объектов муниципальной собственности принимается главой администрации Мичуринского сельского поселения.

4.6. В решении об условиях приватизации муниципального имущества должны содержаться следующие сведения:

1) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);

2) способ приватизации имущества;

3) начальная цена имущества или порядок ее определения;

4) срок рассрочки платежа (в случае ее предоставления);

5) иные необходимые для приватизации имущества сведения.

4.7. При принятии решения об условиях приватизации муниципального недвижимого имущества (отдельно стоящих нежилых зданий, строений, сооружений) одновременно принимается решение об отчуждении земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для его использования, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

 

 

  1. Информационное обеспечение

приватизации муниципального имущества

 

5.1. Информационное сообщение о приватизации муниципального имущества должно быть подготовлено Администрацией и размещено на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения в сети Интернет, и официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня осуществления продажи указанного имущества.

5.2. Обязательному опубликованию в информационном сообщении о продаже муниципального имущества подлежат сведения, указанные в п. п. 2.8 настоящего Порядка, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

5.3. Со дня приема заявок лицо, желающее приобрести государственное или муниципальное имущество (далее — претендент), имеет право на ознакомление с информацией о подлежащем приватизации имуществе.

В местах подачи заявок и на сайте продавца государственного или муниципального имущества в сети «Интернет» должны быть размещены общедоступная информация о торгах по продаже подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества, образцы типовых документов, представляемых покупателями муниципального имущества, правила проведения торгов.

5.4. Информация о результатах сделок приватизации государственного или муниципального имущества подлежит размещению на официальном сайте в сети «Интернет» в течение десяти дней со дня совершения указанных сделок.

5.5. К информации о результатах сделок приватизации муниципального имущества, подлежащей размещению на официальном сайте в сети «Интернет», относятся сведения, предусмотренные статьей 15 Федерального закона от 21 декабря 2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

 

  1. Заключительные положения

 

6.1. Приватизация муниципального имущества осуществляется только способами, предусмотренными Федеральным законом от 21 декабря 2001г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

6.2. Право собственности на приобретаемое муниципальное имущество переходит к покупателю со дня государственной регистрации права собственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6.3. Вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.