Отчет об итогах социально-экономического развития муниципального образования Мичуринское сельское поселение за 2021 год и о планах на 2022 год

Cкачать: ms-word

Отчет

об итогах социально-экономического развития муниципального образования Мичуринское сельское поселение за 2021 год и о планах на 2022 год

 

Глава МО Мичуринское СП Жук Андрей Николаевич

Ежегодно мы подводим итоги социально-экономического развития нашего поселения за прошедший   год (2021 год), анализируем и оцениваем работу администрации поселения, определяем основные направления деятельности на 2022год.

2021 год выдался достаточно не простым в жизни нашего поселения. Произошли объективные изменения в Совете депутатов, существенные изменения в администрации СП. Тем не мнение считаю, что планируемые показатели социально-экономического развития достигнуты

Докладывает:

Глава администрации Кузнецов Роман Васильевич

  1. Общие положения.

В состав МО Мичуринское СП входят два населенных пункта: п. Мичуринское-административный центр и д.Петриченко ,

Численность населения на 14.11.2021 года составляла —    2019   человека.

  • на территории поселения расположены ГБПОУ ЛО «Мичуринский многопрофильный техникум», МОУ «Мичуринская СОШ», детский сад, отделение почтовой связи, православный храм «Церковь Успения Пресвятой Богородицы», , базы отдыха «Радуга» и «Мичурин Сад» ; сетевые магазины «Магнит», «Пятёрочка»,  «СтройУдача».  Объекты малого бизнеса
  • медицинское обслуживание жителей, осуществляет Мичуринская Врачебная Амбулатория

.     на территории поселения расположены 2 СНТ (Дружба пл. 11,62 га, Журавлево 4,23 га), 6 ДНП (Квартет 2,84 га, Мичуринское 10,0 га, Журавли 1,77 га, Удачное 2008 1,45 га, Журавлёвое 4,06 га, Светлое 2,0 га) 

АДМИНИСТРАЦИЯ

Администрацией проведена большая работа по подготовке и проведению выборов на территории поселения  В ходе выборного процесса жители поселения проявили высокую активность, как и все жители Приозерского района, явка на выборы составила 48,6 % от общей численности населения. По итогам выборов депутатов Государственной Думы РФ, политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» получила 48,32% голосов, это лучший результат среди партий. Депутатом в Государственную думу от Партии ЕДИНАЯ РОССИЯ» избрана Светлана Сергеевна Журова, ее кандидатуру поддержали 43,1 % избирателей

  • в октябре 2021 года проведена Всероссийская перепись населения

Администрация поселения является исполнительно-распорядительным органом. В штате администрации поселения работают 7 специалистов.

За год издано 182 постановления и 91 распоряжение администрации, из них 103 – нормативно-правовые акты, которые размещены в СМИ, а также на официальном сайте администрации МО Мичуринское сельское поселение.

Поступило 214 письменных обращений граждан по вопросам уличного освещения, обслуживания дорог местного значения, газификации, водоснабжения. По вопросам землепользования (присвоение адресов, перераспределение земельных участков, снос зеленых насаждений) поступило 79 обращений.  98% обращений рассмотрены в установленные законом сроки.

Работа велась в сложных условиях действия новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Бюджет

          Прогноз собственных доходов бюджета поселения на 2021 год был рассчитан исходя из основных показателей социально-экономического развития ожидаемого поступления налоговых и неналоговых доходов от предпринимательской деятельности. Расходы были запланированы исходя из полномочий поселения в рамках доходных возможностей.

Доходная часть бюджета в 2021

утверждено – 27 133,8 тыс. рублей

исполнено – 26 402,6 тыс. рублей

что составило 97,3%

Для достижения задач, сформулированных в бюджете 2021 года в соответствии с Федеральным законом от 05.04.13г. № 44-ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» проведено 3 процедуры по закупкам:

Открытых аукционов в электронной форме:

  • Ремонт дороги общего пользования местного значения по улице Комсомольская МО Мичуринское сельское поселение Ленинградской области;
  • Ремонт уличного освещения на ул. Железнодорожная вдоль домов 1-3

Конкурс с ограниченным участием в электронной форме

  • Благоустройство пос. Мичуринское: обустройство скейт-площадки на ул. Советская;

Расходная часть бюджета в 2021 году.

Утверждено 27 948,2 тыс. рублей

исполнено – 25 841,9 тыс. рублей,

что составило – 92,5%

                  Исполнение бюджета на 92,5% в 2021 году связано:

  • с приостановкой строительства объекта «Распределительный газопровод по ул. Береговая, ул. Школьная», по причине необходимости корректировки проекта.
  • с необходимостью разработки новой проектной документации на завершение строительства объекта незавершенного строительства инженерной и транспортной инфраструктуры на объекте: «Массив ИЖС № 2 пос. Мичуринское

 

Жилищно-коммунальная сфера.

 

  1. Развитие автомобильных дорог в муниципальном образовании Мичуринское сельское поселение.

Договора по содержанию дорог в 2021 году заключались с представителями малого и среднего предпринимательства и включали следующие виды работ: чистка дорог от снега; посыпка песком; вырубка кустарника; санитарная уборка; отсыпка отсевом, грейдирование; ремонт уличного освещения. В целом, объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства составил 100% от планируемого объема и составил 1 487,6 тыс. руб.

 

В 2021 году произведен ремонт участков автомобильных дорог:

В рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области произведен ремонт участка автомобильной дороги по ул. Комсомольская (1 257м)

 

Общая протяженность отремонтированных дорог составила 1 257 м, на сумму 1 220,7 тыс. рублей.

 

ПАО «Ленавтодор» выполнил строительство тротуара по ул. Первомайская от магазина «Магнит» до Больничной горки в рамках 3-й очереди работ по благоустройству автодорог регионального значения. Напоминаю, что ранее в 2018 и 2019 годах обустроен тротуар от магазина «Стройудача», в районе амбулатории, школы, до перекрестка магазина «Магнит».

 

  1. Обеспечение устойчивого функционирования и развития инженерной и транспортной инфраструктуры.

Выполнено строительство газопроводов.

— закончено строительство объекта «Распределительный газопровод по ул. Железнодорожная, ул. Комсомольская, пер. Почтовый, пер. Финский, ул.Первомайская, пер. Нагорный, ул. Нагорная», подрядчик ООО «Регионэнергострой», на сумму 12 298 825,75 рублей.

—   строительство объекта «Распределительный газопровод по ул. Береговая, ул. Школьная», подрядчик АО «Газпром газораспределение», выполнено на 95%, что связано с необходимостью внесения корректировок в проект.

В рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» не выполнены работы по изменению проектной документации по объекту:

— «Распределительный газопровод по ул. Береговая, ул. Школьная пос. Мичуринское» — муниципальный контракт №0145300023419000006 от 15.10.2019 г.  (Работы по объекту были приостановлены в 2020 году по судебному определению от 05.10.2020 года по делу  № 47RS0014-01-2020-000896-20 о переносе пункта редуцирования газа (ПРГ).

— схема теплосетей была актуализирована в декабре 2021 года, теплосети переданы в ОАО «ГазпромТеплоЭнерго»

— состоялось открытие модульной станции очистки сточных вод. По данным Леноблводоканала, производительная мощность станции в поселке Мичуринское составляет 400 кубометров в сутки, работа модуля осуществляется в автоматизированном режиме, объект рассчитан на эксплуатацию в течение  минимум тридцати лет.

 

  1. Благоустройство территории муниципального образования Мичуринское сельское поселение.

В 2021 году, в ходе реализации областного закона Ленинградской области от 15.01.2018г. № 3-оз «О содействии развитию иных форм местного самоуправления на части территорий населённых пунктов Ленинградской области, являющихся административными центрами поселений» выполнены работы:

  • Ремонт уличного освещения по ул. Железнодорожная вдоль домов 1-3;
  • Работы по обустройству скейт-площадки на ул. Советская (этап 1).

В рамках государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» были реализованы мероприятия по созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. Были установлены площадки по следующим адресам: ул. Первомайская д.35, пер. Озерный д.3, пер. Озерный д.13, ул. Полевая д.1

Ввод в эксплуатацию мест площадок ТКО будет осуществлен в апреле.

Общая сумма по благоустройству территории за 2021 год составила 2 979,8 тыс. рублей.

  1. «Формирование комфортной городской среды»

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее — федеральный проект) и подпрограммы «Формирование комфортной городской среды» государственной программы Ленинградской области «Формирование городской среды и обеспечение качественным жильем граждан на территории Ленинградской области», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 14.11.2013 № 407 выполнены работы:

  • по благоустройству зоны отдыха по ул. Первомайская пос. Мичуринское (между магазином «Магнит» и памятником «Пушка»).
  1. Жилищная политика.

 

Особое внимание уделялось гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

  • По состоянию на 01.01.2022 г. на учёте нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, состоят 25 семей. За 2021 год проведено 2 заседания жилищной комиссии;
  • в качестве нуждающихся в жилых помещениях 2 семьи поставлены на учет;
  • в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2019-2025 годах» работа проводилась: 1.- по постановке на кадастровый учет земельного участка под строительство нового многоквартирного дома, 2- подавались заявки в Комитет по строительству на предоставлении субсидии.
  • Проведен капитальный ремонт кровли многоквартирного дома по пер. Озерный, д.2

 

  1. Культура

-На территории поселения работают секции по самбо, горные лыжи и секция по футболу. Всего секции посещало 70 человек. Возраст участников от 5 лет.

-В 2021 году работала изостудия. Организовывались выставки, конкурсы и тематические интерактивные игры.

-Мичуринская сельская библиотека работает по направлениям: Литературная гостиная, музыкальная гостиная, краеведческий кружок.

-Хореографическая студия «Джаст денс».  Студия работает с разными возрастными категориями, по направлениям: эстрадный танец, классическая хореография, современная хореография.

-Хоровой кружок состоит из  трёх групп: » Хор ветеранов»

-Театральная студия » Зазеркалье»  принимает участие в массовых мероприятиях, конкурсах.

 

В рамках предоставленной субсидии на поддержку развития общественной инфраструктуры Муниципального значения были приобретены: эл. пианино, набор народных костюмов, мебель.

 

Задачи на 2022 год

Приоритетными задачами на 2022 год являются:

  • Единый день голосования — 19 сентября. В этот день в Ленинградской области состоятся выборы Федерального, регионального и муниципального уровней. В нашем поселении будут проводится выборы недостающего числа депутатов
  • выполнение мероприятий по благоустройству п. Мичуринское в рамках Областного закона Ленинградской области от «15» января 2018 года № 3 — оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области», а именно: ремонт уличного освещения по ул. Школьная (от ул. Льва Кириллова в сторону ул. Ивовая); обустройство скейт-площадки ул. Советская (2 этап).
  • актуализация схемы газификации пос. Мичуринское по окончании строительства газопроводов.
  • получение положительной экспертизы по перепроектированию инженерной и транспортной инфраструктуры (водопроводная сеть, дороги) на объекте «Массив ИЖС-2» по ул. Больничная Горка, подать заявку на строительство на 2023 год;
  • ремонт отдельных участков автомобильных дорог местного значения
  • в рамках государственной программы Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» установить новые площадки для накопления твердых коммунальных отходов.
  • консолидировать работу с Советом молодежи, Советом ветеранов, Обществом инвалидов, активнее привлекать общественные организации и образовательные учреждения к подготовке и проведению мероприятий, проводимых на территории поселения.

 

Стратегической задачей является строительство дома культуры в посёлке, решение её в приоритете на будущий год в моей работе.

 

Подводя итоги работы, хотелось бы отметить, что большинство запланированных задач администрация муниципального СП выполнила. Некоторые вопросы находятся в стадии решения, и их выполнение продолжится в текущем году.

 

От имени Администрации муниципального образования

Мичуринское СП, выражаю слова искренней благодарности за тесное сотрудничество, Совету Депутатов

Руководителям и коллективам обеспечивающих организаций:

Директору УК ЗАО «ТВЭЛОблсервис» — Наталье Николаевне Самойловой

Мастеру участка УК ЗАО «ТВЭЛОблсервис» — Светлане Алексеевне Капитоновой

За помощь в организации и проведении мероприятий в поселении:

 

Директору ММТ -Кирильчук Валентине Эрвиновне, коллективу техникума.

Директору Мичуринской школы – Екатерине Николаевне Иванченко

Руководителю детского сада – Яковлевой Виктории Викторовне .

 

Руководителям малого и среднего бизнеса:

Руководителю базы отдыха «Радуга» Губину Анатолию Ивановичу

Директору магазина «Пятёрочка» Кравченко Дмитрию Леонидовичу

Собственнику магазина «Дарина» Серегиной Алевтине Михайловне

И.П Затеевой Натальи Валерьевне

Директору ООО «Регион Сервис» Мишекиной Светлане Ивановне

Директору ООО «Магритан» Уткину Сергею Александровичу

Руководителю группы магазинов «СтройУдача» Гладышеву Александру Александровичу

 

За поддержку и помощь в работе руководителям и членам общественных организаций, которые проводят большую общественную работу среди жителей:

Жителям нашего СП, всем тем, кто оказывал и продолжает оказывать помощь Администрации в решении различных вопросов, всем, кто неравнодушен к проблемам нашей территории.

Отдельной строкой хочу подчеркнуть:  количество выпавших осадков этой зимой бьёт все рекорды,  работа по очистке улиц от снега напоминает «сводки с фронта»!

Благодарю всех, кто в этой работе участвует и наших жителей за терпение !!!

 

Рост качества жизни жителей — это наша ключевая задача.

 

Для этого необходимо объединить усилия Исполнительной и Законодательной власти, органов местного самоуправления и бизнеса, общественных организаций и жителей нашего поселения. Над этим и будем работать!

 

 

С Уважением

Глава администрации

МО Мичуринское сельское поселение                                Р.В. Кузнецов