Как определяется средний заработок по последнему месту работы для определения размера пособия по безработице?

Cкачать: ms-word

Приозерская городская прокуратура информирует.

Как определяется средний заработок по последнему месту работы для

определения размера пособия по безработице?

Правила исчисления среднего заработка по последнему месту работы или службы утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.09.2021 № 1552 в соответствии со статьями 30, 31, 33 и 34 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Средний заработок, за исключением указанных в пункте 3 данных Правил случаев, исчисляется для определения его размера в целях, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях (далее — доход) по последнему месту работы (службы), на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Работодателем исчисление среднего заработка осуществляется в установленных случаях, например, если у гражданина отсутствовал доход или полученные доходы не подлежали обложению страховыми взносами.

Средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения. При этом учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, за исключением среднего заработка гражданина, уволенного в течение 12 месяцев, предшествовавших месяцу подачи заявления, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока, который исчисляется за 3 месяца, предшествовавшие календарному кварталу перед месяцем призыва на военную службу.

Правила устанавливают также и случаи отсутствия дохода в каком-либо из месяцев — в данном случае этот месяц (месяцы) исключается из расчетного периода при исчислении среднего заработка.

В отсутствия дохода в течение всего периода, приходящегося на 3- месячный срок, предшествующий календарному кварталу перед месяцем подачи заявления, средний заработок определяется за предшествующий период, равный расчетному.

В случае если работник за расчетный период и до расчетного периода не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце увольнения.

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова