Учитывается ли мнение ребенка при усыновлении

Cкачать: ms-word

Приозерская городская прокуратура информирует.

Учитывается ли мнение ребенка при усыновлении.

В соответствии со статьей 132 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть проведено без получения согласия усыновленного ребенка.

Решая вопрос о необходимости вызова в судебное заседание несовершеннолетнего в возрасте от десяти до четырнадцати лет, суд исходит из положений статьи 57 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего его интересы.

Постановлением Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20.04.2006 № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предусмотрено, что при наличии оснований полагать, что присутствие ребенка в суде может оказать на него неблагоприятное воздействие, суд выясняет по этому поводу мнение органа опеки и попечительства.

 

 

И.о. заместителя городского прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                      М.А. Кривенкова