Об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, на весь период их проживания в сельской местности (ч. 14 ст. 17 Федерального закона № 400-ФЗ)

Об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, на весь период их проживания в сельской местности (ч. 14 ст. 17 Федерального закона  № 400-ФЗ).

Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Гражданин обратился в территориальный орган ПФР 26.08.2019г, с заявлением о назначении страховой пенсии по инвалидности одновременно представив необходимые документы для ее назначения, в том числе трудовую книжку, в которой имеется запись об увольнении с работы 06.06.2019г. По сведениям ФГИС_ФРИ инвалидность ему установлена 05.06.2019г.

При анализе трудовой книжки и выписки из индивидуального лицевого счета на дату обращения у гражданина 30 лет работы в сельском хозяйстве, проживание в селе, не работает с 07.06.2019г.(ч.14 ст. 17 400-ФЗ). Следовательно право на повышенную фиксированную выплату, с учетом соблюдения всех необходимых условий наступает с 07.06.2019 года.

Это означает, что страховая пенсия по инвалидности будет назначена с 05.06.2019 в соответствии с Федеральным законом №400-ФЗ, а право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии со дня, отличного от дня назначения пенсии.

В данном случае по заявлению о назначении пенсии территориальный орган ПФР выносит два распорядительных документа: решение о назначении пенсии со дня возникновения права на нее и распоряжение о перерасчете размера пенсии со дня возникновения права на установление повышения  фиксированной выплаты к страховой пенсии.

 

#пенсионноеобеспечение#пенсияселянам#УПФР