ПРИОЗЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГИМС НАПОМИНАЕТ

ПРИОЗЕРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГИМС НАПОМИНАЕТ:

 

Кончилось лето. Казалось бы, можно забыть о плавании в речках и озерах, о мерах предосторожности на воде. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.

Осенние месяцы для Ленинградской области отличаются неустойчивой погодой. Дождливые дни сменяются ветреными, потепление – похолоданием и заморозками.

Приближаются холода – а это значит, что водоемы начинают покрываться тонким слоем льда. Это очень опасный период! Вдоль берега появляются полосы ледяного покрова. Они называются заберегами.

Будьте осторожны, не приближайся к водоемам в этот период – на берегу вы рискуете поскользнуться и попасть в холодную воду!

Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и, если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Надо знать, что человек, попавший в ледяную воду, может окоченеть через 10-15 минут, а через 20 минут потерять сознание. Поэтому жизнь пострадавшего зависит от сообразительности и быстроты действия очевидцев.

Если вы вдруг оказались на месте происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный) или 01.

Во избежание несчастных случаев в осенний период, нужно быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде.

 

Ребятам и их родителям хочу пожелать хороших и безопасных каникул!

 

Государственный инспектор Приозерского отделения ГИМС

М.А. Калошина